Наводить порядок после зимы в Истре принято заранее, чтобы к теплу не было пыльных бурь и мусора
Итоги проведения «месяца чистоты» на территории Московской области подвели сегодня на еженедельном совещании Правительства региона под руководством Губернатора Андрея Воробьёва.
— В этом году наводить порядок после зимы коммунальные и дорожные службы, УК и ресурсоснабжающие организации начали на 2 недели раньше запланированного срока, сообщила глава муниципального округа Истра Татьяна Витушева в своем телеграм- канале.

В муниципальном округе Истра уборка проводилась на 340 дворовых территориях и 53 общественных пространствах. В план работ входили: уборка мусора и прошлогодней листвы, прогребание газонов, уборка смета с проездов, парковок и дорог, помывка тротуаров и улиц, а также контейнерных площадок, опиловка деревьев, ремонт и покраска ограждений, урн, скамеек, элементов детских и спортивных площадок и прочих малых архитектурных форм.

В общей сложности в этих работах были задействованы более 500 рабочих и порядка 100 единиц различной техники.

Финальным мероприятием стал общеобластной субботник, в котором приняли участие порядка 2 тысяч человека, а площадь убранной территории составила 25 га. В ходе экологической акции на территории округа было собрано почти 330 кубов мусора, высажено 80 деревьев и 50 кустарников, а также обустроено 5 цветников.

Сейчас коммунальные службы перешли уже на летний режим работы.

И здесь особое внимание в рамках совещания уделили новому алгоритму обнаружения и устранения локальных свалок во дворах МКД в рамках проекта «Чистый двор». В этой работе уже сейчас используется искусственный интеллект, который анализирует изображения с камер системы «Безопасный регион».
Читайте и смотрите видео сюжеты, все последние новости округа Истра в одной ленте
