Муниципальный округ Истра является лидером по числу СНТ во всей Московской области
Муниципальный округ Истра является лидером по числу СНТ во всей Московской области.
В приёмной нашего отделения «Единой России», одним из жителей был поднят вопрос в части взаимодействия с представителями СНТ. Речь тогда зашла о том, что в их товариществе отсутствует председатель, а значит нет выстроенной коммуникации как между членами СНТ, так и с администрацией территориального отдела.
На территории округа более 700 СНТ. И это огромный жилой массив, где проживают десятки тысяч человек, многие из которых и вовсе круглогодично, причём ещё и без регистрации на территории муниципалитета.

С такой плотностью заселения неминуемо возникает масса обращений, касающихся различных сфер жизнедеятельности. Как, например, в начале мая, когда из-за неблагоприятных погодных условий и, как следствие, аварийных отключений, без электроэнергии в моменте было более 200 СНТ. При этом важно отметить, что коммуникации в СНТ являются абонентскими, ресурсоснабжающая организация в моменте не имеет права их обслуживать. Все это ограничивает возможности оперативного реагирования.
Проблему усугубляет отсутствие председателей в ряде СНТ. Именно они юридически представляют интересы товарищества, подписывают договоры и организуют взаимодействие с внешними структурами. Это вывоз мусора, состояние дорог, электроснабжение или освещение — эти и другие вопросы невозможно решать точечно. Здесь нужен системный подход.

Администрация муниципального округа Истра проводит встречи с председателями СНТ, в которых также принимают участие представители структурных подразделений, а также различных ведомств. Участники таких встреч могут получить важную информацию и компетентные разъяснения по тем или иным вопросам, а также взять контакты для взаимодействия.

Кроме того, в каждом территориальном отделе функционируют и рабочие телеграм-каналы для жителей, где также необходимо участие и председателей СНТ в целях осуществления оперативной коммуникации.

Важно, чтобы представители СНТ проявляли активную позицию, участвовали в собраниях, выбирали председателей и проводили работу, в том числе связанную и с документами товарищества.
