Татьяна Витушева о готовности объектов к предстоящему отопительному сезону
о готовности объектов и всех ключевых узлов сети теплоснабжения муниципального округа Истра к предстоящему отопительному сезону.

— На обслуживании АО «Истринская теплосеть» находится 66 котельных и 220 километров трубопроводов, которые обеспечивают теплом порядка 130 соцобъектов и 1 тысячи МКД. Система крайне сложная и многозвеньевая: начиная от самих источников тепла до внутридомовых узлов, а потому подготовка к новому сезону проходила в течение всего лета, сообщила глава муниципального округа Истра Татьяна Витушева в своем телеграм- канале.

Специалисты теплосети проводили капитальные и текущие ремонты оборудования на котельных, замену тепловых сетей, проверку работы автоматики: от датчиков до систем аварийной защиты. Также была проведена комплексная промывка трубопроводов специальным солевым раствором, чтобы удалить отложения и повысить проходимость труб.

На данный момент также уже завершены гидравлические испытания как на магистральных сетях, так и внутри объектов социальной сферы и МКД. Это позволяет заранее выявить слабые места, устранить возможные течи и настроить нужные параметры давления.

А с сегодняшнего дня и до 12 сентября пройдут пробные топки котельных и пуски теплоносителя.

На данном этапе проводится разогрев котлов и проверка устойчивой 72-х часовой работы оборудования. Идет настройка горелок, автоматики безопасности, систем водоподготовки, проверяется циркуляция теплоносителя по сетям и внутри объектов.

Важно, пробные топки — это не начало отопительного сезона, а завершающее тестирование системы перед подачей тепла по постоянному графику. Это также финальный этап перед получением в октябре паспорта готовности.
подача тепла в многоквартирные дома и организации начинается, когда среднесуточная температура воздуха держится ниже 8 градусов в течение 5 суток подряд.
