В Совфеде обещают сделать «нахождение за границей менее комфортным»
— Власти могут разработать меры, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для россиян, уехавших из страны с начала частичной мобилизации, заявил «Ведомостям», глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас в своём интервью, — многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно, пояснил сенатор.
В ноябре стало известно, что с июля по сентябрь число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию стало рекордным за пять лет, согласно данным ФСБ. Всего с июля по сентябрь россияне выезжали за рубеж 9,7 млн раз, что почти в 2 раза больше по сравнению со II кварталом года (5 млн) и на 1,2 млн превысило выезды в июле – сентябре прошлого года.
Сенатор допустил соответствующее изменение законодательства, не уточнив, какие именно нормативные акты нужно корректировать. При этом Клишас напомнил, что препятствовать возвращению граждан в Россию невозможно, так как это противоречит Конституции.
В частности, Клишас считает, что государству стоит ввести ограничения для работы из-за рубежа «для сотрудников чувствительных сфер экономики — например, транспортную безопасность и госсектор».

