Областное имущество под особым вниманием
Государственные учреждения, подведомственные областным министерствам социальной защиты, образования, культуры и спорта прошли проверку на предмет сохранности и целевого использования областного имущества в 20 городских округах Подмосковья.
«Проверочные мероприятия находятся в полномочиях Миноблимущества. Ведомство, являясь собственником недвижимого имущества, осуществляет проверочные мероприятия и не допускает его использование с нарушением законодательства Московской области. Так, с начала года проверку прошли 323 объекта капитального строительства общей площадью 344 577 кв.м и 48 земельных участков общей площадью 209 га», — рассказала заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.
Как отметила министр областного имущества Наталья Адигамова, такие проверки, которые имеют прежде всего риск-ориентированный подход, помогают выявить, к примеру, невостребованное имущество, чтобы вовлечь его в хозяйственный оборот, а также областным учреждениям ведомство оказывает непосредственную помощь в оптимизации расходов и занимаемых пространств.
«Вопросам обеспечения надлежащего и эффективного использования, а также охраны, учëта имущества, находящегося в областной собственности, мы уделяем особое внимание. Все замечания — от использования имущества без надлежаще оформленных документов до несогласованной перепланировки, — которые выявляются в ходе проверок, оперативно устраняются при полном сопровождении сотрудников министерства», — добавила глава ведомства.

